Просмотров: 645

Салат с капустой на зиму. Фаворит моих домашних заготовок

А сегодня рада рассказать об одной из любимых семейных закусок — салате с капустой. Делаю я его каждый год на протяжении уже более 25 лет и представляете, не надоел. Этот салат с капустой раньше готовила моя мама, когда я была ещё ребенком. А теперь он любимый салат моей дочери.).

Салат с капустой на зиму. Фаворит моих домашних заготовок

Ингредиенты:

Капуста 1 кг,

Перец болгарский 1 кг,

Лук репчатый 250 г,

Томаты 2,5 кг,

Сахар 1 стакан,

Соль 2 столовые ложки,

Масло растительное 1 стакан,

Перец чёрный молотый 1/3 ч.л.,

Уксусная эссенция 1 столовая ложка.

Салат с капустой на зиму. Этапы приготовления.

Готовится салат просто, нужно всего лишь 2-3 часа свободного времени. Отмеряю нужное количество овощей. Подготавливаю капусту, очищаю, мою, крошу соломкой. Обычно на одну порцию салата уходит 1 небольшой кочан. Так же поступаю с болгарским перцем и луком. Помидоры мою и нарезаю произвольными кусочками, как на обычный салат.

Теперь всё начинаю складывать в толстостенную посуду для варки.

Объем тары должен быть минимум 6 л, иначе не войдёт. У меня 6 литровый казан. В нем очень удобно говорить, никогда ничего не подгорает.

Сначала я кладу томаты, сверху перец и лук. Затем добавляю 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли и 1 стакан растительного масла. Дожидаюсь, когда масло нагреется и даст сок. Затем складываю капусту в 2-3 приема, жу пока немного уварится. После закипания салат варю 35-40 минут, периодически помешивая. В заключении добавляю 1/3 чайной ложки черного молотого перца и 1 столовую ложку уксусной эссенции. Салат готов. Раскладываю горячим в стерильные банки и закручиваю.

Мытые банки у меня прогреваются в духовке при 100°С, пока салат варится. Я духовку нагрела, отключила и там они стоят, пока не понадобятся.

Укрываю до полного остывания. Такой салат можно хранить при комнатной температуре.

Вкус салата лёгкий, сбалансированный. Отлично подходит ко всем вторым блюдам. А дочка моя любит его кушать отдельные, просто с хлебом. Каждый год делаю по две-три порции и ни разу не остался.

Выход 4-4,5 л.

Источник