Просмотров: 859

Шоколад, происхождение и применение

Шоколад широко применяют во всём мире как вкусное кондитерское изделие; как самостоятельное, так и компонентом многих других кондитерских изделий, таких как конфеты, торты, пирожные, мороженое, сладости из растительных продуктов, сушёные фрукты, сладости без содержания глюкозы с применением заменителя сахара.

Шоколад, происхождение и применение

Последний используется как продукт диетического назначения, который имеет сладкий вкус, но не содержит сахара и рекомендован диетологами для пациентов с ожирением или некоторыми отклонениями здоровья. Большой ассортимент качественного шоколада, а также кондитерских изделий из него  вы найдете на сайте https://shokoladd.ru .

Происхождение шоколада

Шоколад изготавливают из перетертых какао-бобов, которые получают путем выращивания плодов шоколадного дерева. Готовить начали шоколад в XVI веке, когда первые плоды шоколадного дерева в виде какао-бобов были доставлены в Европу. Изначально данный продукт имел очень высокую стоимость и был доступен только царственным особам. В настоящее время шоколад широко распространён и каждый желающий может приобрести как изделия из шоколада, так и непосредственно сам порошок тёртого какао, из которого можно самостоятельно изготовить шоколад в любом виде, с добавлением различных дополнительных компонентов.

Состав современного шоколада

Шоколад содержит достаточно много различных компонентов и имеет высокую калорийность. Основным компонентом шоколада является определенного сорта растительный жир и теобромин. И именно наличие в шоколаде теобромина ограничивает его использование для кормления различных диких и домашних животных. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не кормить своих домашних питомцев изделиями из шоколада высокой концентрации. Хотя те же специалисты отмечают, что современный шоколад имеет достаточно низкую концентрацию содержания какао и основу его составляют различные балластные вещества на основе других подобного типа природных тертых компонентов.

Добавки для современного шоколада

При изготовлении современных шоколадных изделий достаточно часто используются различные добавки для придания шоколаду необычного или пикантного вкуса. Самый распространенный компонент, который используется при изготовлении шоколадных изделий для широких потребительских нужд, это естественно сахар. Также часто используют различные спиртные напитки, такие как коньяк, ликер, виски или обычный этиловый спирт. Спиртные напитки обычно добавляют в начинку в шоколадных изделиях, и в результате получается продукт, который достаточно интенсивно воздействуют на человека после его употребления, в особенности меняя его настроение, и придает процессу поедания шоколада высокую степень привлекательности.