Просмотров: 692

Специи и приправы

В каждом из нас сидит маленький гурман, который каждый раз критикует вкушаемую нами пищу. У каждого человека свои вкусовые предпочтения. Невообразимо представить блюда без вкусными. Проявить насыщенность вкусов помогают специи и пряности. В магазинах продают десятки разновидностей приправ. Если обратить внимание на состав, во многих добавлены искусственные ингредиенты. А хотелось и вкусно, и полезно.
Индийские специи и пряности имеют одну особенность — помогают улучшить пищеварение. Бытует ошибочное мнение, что индийская кухня обязательно должна быть острой. Остроту придаёт стручковый перец или карри. В еду индийцы кладут одну, а могут и больше десятка специй. Используют исключительно натуральные ингредиенты: цветки растений, коренья, листья, соки цитрусовых, розовую воду и прочее. Самое главное то, что всё абсолютно натуральное.

Специи и приправы

Подбираются специи к каждому блюду очень тонко, чтобы раскрыть все прелести приготовляемого блюда.
В Индии много морепродуктов, поэтому наиболее популярны специи и приправы для рыбы. Основными добавками является сок и цедра лимона, зелень петрушки, семена фенхеля, базилик, мускатный орех, чабер, куркума, орегано и ряд других. Их смешивают для раскрытия полного вкуса и аромата. Такая смесь возбудит аппетит даже у сытого человека. Базилик вместе с орегано подарят травяной аромат. Лимонные нотки уберут запах воды у рыбы. Мускатный орех, куркума и фенхель подарят мягкое освежающее послевкусие.
Существуют общие правила хранения добавок к еде. Если приобретаете пряности целиком, перед хранением и применением переберите их. Отделите палочки, веточки, цветения. Лишнее выбросьте. Пряности храните в герметичных баночках с плотно закрытой крышкой, чтобы аромат не выветривался. Чтобы специи не теряли своих качеств, держите в прохладном, закрытом от солнечных лучей, месте.

Если у Вас много одного вида приправы, то большую часть уберите подальше, а поближе оставьте для частого использования. У хорошего индийского повара всегда под рукой стоит 25 разных видов специй. Поэтому будьте смелее и экспериментируйте. Индийские специи и пряности, как нельзя лучше подходят для этого. Они собирают букеты зелени, которая произрастает во многих странах, поэтому нет границ для фантазии.