Просмотров: 596

Как побороть страх перед публикой: советы от школы актерского мастерства

Человеку с раннего детства приходится выходить на малую или большую сцену, читая стихи на утреннике, отвечая у доски, защищая дипломный проект. В детстве такое выступление считается нормой и ребенок спокойно выполняет отведенную роль, зная, что родители будут в восторге. С возрастом приходит осознание возможного провала выступления, что приводит к появлению панического страха. Он становится основной причиной, превращая возможную неудачу в реальную. Есть определенные способы и методики, как побороть страх выступления перед публикой и обрести хладнокровие, осознанно управляя аудиторией и спокойно донося до слушателей подготовленную информацию.

Содержание статьи

Способы борьбы со страхом

Большое количество людей вызывает вполне объяснимое опасение в своих силах. Талант публичных выступлений дан немногим. Они купаются во внимании, получая в процессе общения с залом позитивную энергетику. Такие свойства присущи артистам, лекторам, политикам. В их подготовке перед выходом на сцену участвуют специалисты разных направлений, ставя речь, обучая дыхательным техникам и методам управления эмоциями.

Подобную подготовку дает курс ораторского искусства, школа актерского мастерства http://chelyabinsk-news.net/other/2019/09/20/240236.html, модельное агентство. При всем различии направлений, они развивают основную особенность — владение собой перед большим количеством людей.

Интересно: часто выступающим гораздо труднее выйти на сцену перед родственниками и коллегами по работе, чем донести информацию до сторонних слушателей.

Как побороть страх перед публикой: советы от школы актерского мастерства

Чтобы начать успешную кампанию по преодолению страха, необходимо действовать поэтапно.

  1. Нужно проанализировать свое состояние, представив себя в центре светового круга на сцене, и понять, что именно вызывает наибольший дискомфорт.
  2. После нахождения причины не стоит ее отрицать и делать вид, что ее не существует. Она есть и придется ее повернуть себе на пользу, трансформировав в волнительное ожидание успеха.
  3. Понимание того, что из зала не видны страхи стоящего на сцене, поможет взять эмоциональное состояние под контроль.
  4. Уверенность в важности информации, которую нужно донести до слушателя и увлеченность идеей поможет сделать первый, самый трудный шаг, а дальше волнение растворится в желании поделиться с аудиторией своими мыслями по определенному поводу.
  5. Четкое построение доклада, глубокое знание предмета и готовность к дискуссии также снижает градус волнения.
  6. Внешний вид придает уверенности на подсознательном уровне, костюм продумывается до мелочей заранее.
  7. Разведка местности даст положительный результат, поскольку будет заранее известна точка, где нужно остановиться и открывающаяся с нее панорама.
  8. Выход и уход со сцены должен быть выполнен с достоинством. Это очень важно и действует на слушателей на подсознательном уровне. Нужно выбрать удобный темп для движения, исключив суетливость и медлительность.

Принцип «спасательного круга»

Многие боятся не самого выступления, а вероятности потерять нить повествования. Обеспечить себе подстраховку можно несколькими способами.

Самый доступный для людей с небольшим опытом выступлений — создать зрительный контакт с дружески настроенным знакомым. Сначала вести повествование только для него. Немного успокоившись и взяв ситуацию под контроль, можно постепенно расширять сферу влияния на аудиторию.

Следующий действенный способ уходит корнями в школьное детство. Шпаргалки никто не отменял, только во взрослой жизни их называют тезисами. Чтобы найти отправную точку и восстановить повествование после внеплановой остановки, достаточно наметить в своем выступлении несколько ключевых моментов.

Как побороть страх перед публикой: советы от школы актерского мастерства

Так удастся плавно подхватить прерванный внезапным вопросом монолог или пропустить часть без ущерба для смысла, если время регламентировано. Сделать такие шпаргалки можно на одном листе, разметив его цветным маркером или перевести в формат карточек.

Первое впечатление очень важно, поэтому при выходе на сцену нужно тепло улыбнуться присутствующим, настроив на позитивную волну.

Дыхательная гимнастика

Одним из действенных методов, как побороть страх пред публикой, являются особые техники дыхания. Они прекрасно известны опытным ораторам, но никто не мешает освоить их и новичкам. Научно доказано, что дыхание и эмоции взаимосвязаны, при этом связь двусторонняя. При сильном испуге вдохи становятся судорожными, учащаются, воздух идет маленькими порциями. Для успокоения проводится серия глубоких вдохов носом с выдохом через рот тоненькой струйкой. При этом указательный палец правой руки слегка упирается в точку между бровями. Достаточно так подышать несколько минут, чтобы почувствовать, как уходит паника, возвращается способность к рациональному мышлению. Таких упражнений очень много, стоит подобрать 2-3 самых действенных и довести выполнение до автоматизма.

Почему важно побороть страх перед выступлением

Легкое волнение испытывает каждый, кто выходит на сцену. Оно присуще новичкам и мэтрам. Другое дело, когда оно переходит в парализующий ужас. Прежде всего, такое состояние сказывается на качестве выступления. Если слушатели чувствуют, что оратор неуверен в том, что говорит, они тоже не проникнутся предложенной идеей. Страх делает речь неразборчивой, а голос тихим, тусклым и невыразительным, что полностью портит впечатление. В таком состоянии не удастся провести презентацию своих разработок, защитить звание или поведать об увлекательных находках.

Чтобы взять себя в руки и начать полноценно общаться с залом, можно использовать метод «бархатного шнура», убедив себя, что зрители находятся там, очень далеко, в другой вселенной и никак не помешают сказать все, что запланировано. Техника успеха подходит впечатлительным людям с хорошо развитым воображением. Достаточно несколько раз создать перед внутренним взором свое успешное выступление и насладиться чувством победы. Тогда выход на сцену воспримется, как уже привычное действие, заранее обреченное на успех. Подобным образом действует «корона уверенности» или «счастливый талисман».

Как побороть страх перед публикой: советы от школы актерского мастерства

Побороть страх публичного выступления можно и нужно. Тщательная подготовка и применение техник для снятия волнения поможет достойно выступить, добиться поставленной цели и получить удовольствие от процесса общения со слушателями.