Просмотров: 655

Жюльен из грибов в картофеле

Любимый жюльен из грибов и лука можно приготовить совершенно оригинально и необыкновенно вкусно. Вместо формочек или горшочков использовать для жюльена картофелины-переростки. В моей семье их шутливо зовут «ламптями». Закуска получится в два раза сытнее, и все восхитятся оригинальной придумкой и подачей.
Кстати, сам жюльен может быть разным: из кусочков рыбы или курицы, обжаренных баклажанов, с ветчиной или копчеными охотничьими колбасками, в общем – простор для экспериментов.
Другие интересный рецепты вы можете почитать на сайте https://nym-nym.ru
Для жюльена из грибов в картофеле понадобится:
• 4 большие овальные картофелины;
• 400 гр любых грибов (шампиньонов или собранных в лесу);
• 100 гр лука;
• 100 гр сливочн. масла;
• 0,5 ч. л. острого помолотого перчика;
• 2 ч. л. муки обычной;
• 1 стак. сливок;
• кусочек сыра около 100-140 гр весом;
• соль.

Жюльен из грибов в картофеле
Приготовление
1. Картофелины по очереди тщательно промываем, используя сеточку. Кожуру не снимаем. Затем клубни разрезаем вдоль, чтобы получились продолговатые половинки. Серединки вырезаем так, чтобы половинки стали напоминать «лапти» или «лодочки». Теперь кладем их в миску и заливаем холодной водой, оставляем.
2. Луковицы шинкуем мелко. Режем шампиньоны. Если используем лесные грибы, то при необходимости (в зависимости от сорта) отвариваем их в чуть подсоленной водичке. Грибы режем тоже кусочками – как для жюльена.
3. На сливочном масле – в чугунной сковородке – обжариваем грибочки и лук почти до готовности. Вводим муку и сразу за ней сливки. Быстрыми движениями размешиваем, чтобы не было мучных комочков. Вместо сливок можно взять также жидкую сметану.
4. Жюльен перчим, приправляем на свой вкус крупной солью. Без крышки тушим 4-6 минуток и выключаем конфорку.
5. Вынимаем из воды подготовленные картофельные «лапти», обсушиваем и ставим их в форму для запекания, обработанную сливочным маслом. Картофель тоже смазываем маслом, не скупимся. Раскладываем по клубням начинку.
6. Духовку запускаем на подогрев (190 С°). Форму с заготовками ставим туда, около 15 мин запекаем, вынимаем.
7. Посыпаем кушанье тертым сыром и возвращаем в духовку еще на такое же время. Наш восхитительный жюльен в картофеле готов. Приятного аппетита!