Просмотров: 408

Особенности русской кухни

Русская кухня считается одной из самых вкусных и разнообразных. Долгое время она не получала признания в мире и считалась довольно грубой и примитивной. Но уже с XIX века интерес к ней начал возрастать.
Большое влияние на кухню русского народа, несомненно, оказала церковь со своими частыми и строгими постами. Поэтому в ней преобладают блюда из рыбы и грибов, а также зерновые, ягодные и овощи. Овощи ели в вареном, печеном или сыром виде. Особой популярностью пользовалась капуста, поскольку в квашеном виде могла сохраняться до следующего урожая. Рыбу запекали, тушили, солили, наполняли ее внутри кашей и грибами. Многие русские блюда являются уникальными и не имеют аналогов в мире.
Поскольку люди в России издавна занимались выращиванием хлебных культур, это не могло не отразиться в кулинарных предпочтениях этой страны. Кухня изобилует различными пирогами, кулебяками, оладьями, блинчиками и пышками. Самым любимым видом выпечки являлись пирожки. Подавались они в качестве закуски, выполнялись из дрожжевого теста и имели разнообразный размер, от маленьких порционных, до тех, что приходилось разрезать на кусочки. Пресные изделия из теста тоже занимали свое место, но более скромное. Это были такие блюда, как лапша, пельмени.
В настоящее время пироги также являются неотъемлемой частью нашего меню. Но не всегда у современных хозяюшек есть время на приготовление этого замечательного блюда. И тогда на помощь приходят весьма удобные и весьма популярные сервисы доставки еды на дом, где вы можете заказать  пироги на любой вкус!
Наиболее популярным во все времена блюдом была каша. Русские придумали огромное количество замечательных сочетаний круп с другими продуктами. Наиболее частыми были тандемы с рыбой, печенью, молоком, яйцами и творогом.
Мясо и молоко появлялось на столе не так часто, как растительная пища. Среди молочных продуктов наиболее популярным был творог. Его делали в больших количествах и заготавливали впрок. Мясо в основном варили и добавляли в супы и каши.
Большое влияние на обработку пищи оказала русская печь. Блюда в ней готовились в особенной глиняной посуде. Поэтому по сегодняшний день традиционные блюда русской кухни выполняются в глиняных горшочках, которые теперь уже помещаются просто в духовку.
Из напитков традиционно отдавали предпочтение квасу, морсу и киселям.
Под влиянием других стран русская кухня постоянно менялась и дополнялась, в ней появились помидоры, картошка, а также все разнообразие специй и пряностей. Благодаря развитию разных видов промышленности и международным отношениям, русская кухня все больше дополнялась и обогащалась. Многие неприглядные и малопитательные блюда исчезли со стола. Их заменили чем-то новым, более интересным. Но, что не изменилось в меню, так это исконно русское гостеприимство, призывающее встречать дорогих гостей непременно столом, покрытым праздничной скатертью и ломящимся от всевозможных яств.