Просмотров: 424

Диета для пожилого человека

Диета может оказать большое влияние на здоровье и состояние в целом каждого человека, а пожилые люди не исключение. Пансионат для пожилых людей Москва «Заботливые руки» знает об особых потребностях каждого из постояльцев, именно поэтому рацион полностью сбалансирован и полезен.

С возрастом меняется все: взгляды, убеждения, вкусы и в том числе предпочтения в еде. С годами пищеварительная система становится менее эффективна, перистальтика кишечника заметно снижается, происходят изменения бактериальной микрофлоры. Все эти факторы делают поглощение питательных веществ, которые поступают вместе с пищей, менее эффективным.

Однако существуют и другие нюансы в вопросе питания у пожилых. Большинство стариков теряют естественные зубы, а это приводит к трудностям пережевывания твердой пищи. Не менее важный вопрос – сопутствующие заболевания. Диабет, гипертония, атеросклероз — при всех этих болезнях должен быть пересмотрен рацион питания.Диета для пожилого человека

Правила диеты

Так как выглядит верно составленная, сбалансированная, а самое главное – питательная диета для пожилого человека. Если нет противопоказаний для здоровья, человек в возрасте может питаться в соответствии с принципами пищевой пирамиды. Однако стоит учитывать такие нюансы как: трудности при употреблении твердой пищи, аллергические реакции, пищевую непереносимость, замедленное пищеварение.

Именно поэтому из ежедневного рациона пожилого человека стоит исключить продукты злаковые, рис, крупы и макаронные изделия. Важно регулярно употреблять свежие фрукты и овощи. Если существуют проблемы с употребление их в сыром виде, тогда можно запечь или приготовить на пару (при таком виде термической обработки, продукты теряют меньше витаминов). Приветствуется употребление нежирных молочных продуктов – молоко, творог, сыр, натуральный йогурт. Нежирное мясо птицы и рыбы – отличный источник ненасыщенных жирных кислот, которые заметно снижают уровень холестерина и благотворно сказываются на работе сердца. Мясо стоит включать в меню 2-3 раза в неделю (курица, говядина).

Не маловажным моментом является, как состав и качество пищи, так и частота ее употребления. Пожилой человек должен иметь 4-5 небольших порций пищи в день. В таком режиме организм будет систематически получать необходимую дозу питательных веществ. Регулярный прием пищи поможет предотвратить резкое падение уровня сахара в крови.

Персонал частного пансионата для престарелых людей хорошо знает особые потребности постояльца. Наша команда знает, что верно составленная диета – неотъемлемый элемент поддержания здоровья и реабилитации после тяжелых заболеваний