Просмотров: 609

Морковный пирог, как приготовить?

Морковный пирог обладает высокими вкусовыми и диетическими качествами. Вообще употребление моркови, регулярное и в достаточном количестве, гарантирует человеку получение очень многих витаминов и микроэлементов. Вроде бы и обычной десерт, но это витаминное питание и очень полезное блюдо. Главное в этом блюде — использовать достаточное количество моркови, а не просто для виду. Обычно для приготовления моркови используют измельченную морковную массу на блендере, но если нет мощного блендера или измельчителя, то диетологи рекомендуют отварить целую морковь, очистить её кожуры и натереть на крупную терку.

Готовим ингредиенты для морковного пирога

Для приготовления морковного пирога понадобится морковная масса, яйца, мука, сахар, соль, масло растительное, масло сливочное, компоненты для нанесения крема на верхний слой. Для приготовления одной средней порции на 3-4 человека понадобится следующее количество выше перечисленных продуктов:

• мука -400 г;
• измельченная морковь — 300 г;
• масло растительное — 100 мл;
• сахар обыкновенный — 300 г;
• четыре яйца;
• масло сливочное — 50 г;
• ванилин и соль.

Многие хозяйки для подслащения блюда использует заменитель сахара или варенье. Заменитель сахара может дать значительное снижение калорийности данного блюда, однако его нужно уметь использовать. Расчёт ведут из данных на этикетке заменителя сахара, где указано — какое количество ложек сахара заменяет 1 порция, обычно по стандарту это 1 ложка. И делают перерасчет из расчета, что одна ложка сахара — это 15 г, то есть нужно использовать на рецепт пирога 20 порций заменителя сахара. Разбавляют его обычно тёплой водой и добавляют на любом этапе приготовления теста для пирога из моркови. Также практикуют использовать варенье без фруктов, одну жидкость. В этом случае берут 150-200 мл процеженного, без фруктов, варенья.

Приготовление пирога из моркови, очередность действий

Взбивают яйца (белки и желтки) с добавлением ванилина; порционно в процессе взбивания добавляют сахар и муку, соль; полученную массу тщательно вымешивают. На последнем этапе добавляют подготовленную морковную массу. Для выпекания подготовленную форму смазывают растительным маслом, остатки сливают в тесто, формуют для выпекания корж высотой 4-5 см и смазывают его сливочным маслом. Выпекают морковный пирог в среднем около получаса при температуре около 200 градусов. Полученный пирог сверху можно покрыть сладкой массой из сливок или полить жидким шоколадом. Без крема пирог несколько суховат, но в нем значительно меньше калорий.