Просмотров: 651

Как сэкономить пространство на кухне?

Экономия пространства — одна из многих проблем, которую пытается решить современный дизайн. Особенно это касается кухни — места, где семья проводит много времени, собираясь за завтраком, обедом и ужином. Во многих домах пространство, которое отводится под кухню, больше, чем достаточно. Поэтому приходится искать новые дизайнерские решения, которые позволят превратить кухню в довольно изысканную и функциональную комнату, где и все необходимое будет сохраняться под рукой, и при этом сама кухня не будет производить впечатление загроможденной. Посмотреть варианты дизайна вы можете на сайте kupit-kuhni-nedorogo.ru

Если вам необходимо визуально увеличить пространство на кухне, откажитесь от дверей: дверной проем можете оформить в виде арки. Если возможности снять двери нет, постарайтесь расставить мебель так, чтобы пространство было свободным.

Второй способ сэкономить кухонное пространство — повесить все необходимое на стены. Современные кухни предлагают широкий выбор систем: сковородки, дуршлаги и половники, баночки со специями — все это вы сможете повесить на стены, сохранив при этом опрятный вид вашей кухни.

Кроме того, следует использовать вертикальные выдвижные ящики. Они позволяют даже в небольшом шкафу разместить посуду так, чтобы его было легко достать в нужный момент, и чтобы она не занимала много места.

Используйте подоконник. Так, продолжив подоконник, вы можете превратить его в стол — довольно прогрессивное решение, не так ли? Если подоконник посажен довольно низко, то, расширив его, вы можете сделать из него оригинальную скамью, положив на нее несколько подушек.

Не забывайте об углах: угловое пространство в большинстве случаев не востребовано, а зря: например, в угол, который обычно пустой, вы можете поместить мойку и умывальник. Правда, для этого придется поискать специальную модель.

Следующий способ функционально разместить мебель — использовать складные столы и стулья. Если же места для обеденного стола на кухне катастрофически не хватает, прорубите окно в соседнюю комнату. «Подоконник» станет прекрасным столом, который, к тому же, может выполнять роль барной стойки.

Позаботьтесь о цветах — для кухни небольших размеров подойдут светлые тона, которым следует отдавать предпочтение как при оформлении стен и потолка, так и при выборе мебели. Кроме того, стоит отказаться от массивных элементов интерьера, которые «крадут» пространство. И еще одна важная деталь — яркое освещение, которое визуально увеличивает площадь небольшого помещения.