Просмотров: 3837

Приготовление венгерского торта «Эстерхази»

Данный тортик был назван так по имени австро-венгерского министра по иностранным делам Эстерхази. Человек этот очень любил всевозможного рода десерты, сладости, и вообще покушать разные блюда. Именно поэтому венгерские кондитеры и назвали торт по его имени. Торт получил широкую популярность по всему миру, и на сегодняшний день имеются рецепты его приготовления в самых различных вариациях.
Предоставляем вашему вниманию торт «Эстерхази» от Сергея Джуренко с добавлением фундука. Такой вариант торта отличается изысканным и нежным вкусом, поражает своим благородством и красотой.

Что понадобится из продуктов?

Для приготовления теста нужны:
— яйца – 8 штук;
— мука;
— немного сахара – граммов 300;
— фундук в количестве 300 граммов.
Чтобы получился нежнейший крем:
— в районе 200 миллилитров свежего молока;
— приблизительно 100 граммов сахарного песка;
— парочка яичных желтков;
— по 300 граммов масла сливочного и сгущенки;
— ванильный сахар – 1 чайная ложка;
— мука – 1 столовая ложка.
В качестве украшения нашего торта берем:
— граммов 50 шоколада темного;
— пара столовых ложек свежайших сливок;
— граммов 50 лепесточков миндальных.

Процесс самостоятельного приготовления торта «Эстерхази»

Для начала следует заняться обжаркой орешков фундука, после чего необходимо почистить их и хорошенько измельчить при помощи блендера.
Затем следует взбить яичные белки, при этом медленно добавляя к ним сахарный песок, дабы в итоге получилась масса пышного и плотного характера, к концу взбивания следует добавить обжаренные и измельченные орехи фундука.
Берем бумагу для выпечки, рисуем на ней круг с параметрами диаметра в районе 25 сантиметров, после чего по данному кругу размазываем тесто, а далее выпекаем этот корж, температурный режим выпекания в районе 130 градусов. Таки образом делаем столько коржей, сколько вам нужно и промазываем их кремом, предварительно остудив.
Чтобы приготовить крем, следует смешать желтки и муку, добавить к ним сахар ванильный и обычный сахарный песок, тщательным образом перемешать. Далее кипятится молоко, которое потихоньку следует влить в эту массу и опять тщательно перемешать. После чего варим крем приблизительно минут пять, остужаем его и добавляем масло сливочное и приготовленную сгущенку и при помощи миксера взбить.
После наложения коржей друг на друга, промазываем их по бокам. Далее остается красиво его украсить. Для этого топим шоколад при помощи водяной бани, добавляем к нему сливки.
Полученную массу следует разместить в кондитерском мешке и с его помощью рисовать спираль на торте, причем от его центрально части к краям. Далее при помощи ножа следует провести лучики от центра к краям, в результате получается как бы паутинка. С боков наш тортик следует украсить миндальными лепестками и охладить в холодильнике часа три-четыре.
Получается необыкновенно вкусно, данный рецепт торта успешно конкурирует и с «Тирамису», и со многими другими известными тортами и десертами.