Просмотров: 1430

Очень вкусная грибная закуска

Содержание статьи

Когда нужно накрыть фуршетный стол: например, для корпоративного мероприятия на работе — предлагаю приготовить простые и вкусные закуски.

Тарталетки готовим из слоеного теста — оно хрустящее, очень легкое и нежное. А заполнять его можно любой начинкой: например, ароматными сочными грибами, которые обволакивает нежный сметанный соус. Приятный ароматный вкус холодным закускам на праздничный стол добавляет чеснок.

Ингредиенты:

  • грибы шампиньоны — 175 грамм;
  • тесто слоенное бездрожжевое (замороженное) — 175 грамм;
  • масло сливочное — 25 грамм;
  • сметана — 4 столовые ложки;
  • лук репчатый — 0,5 штуки;
  • соль — щепотка;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • черный молотый перец — по вкусу;
  • яйцо — для смазывания.

Простые и вкусные закуски. Пошаговый рецепт

  1. Слоеное тесто нужно разморозить, если вы используете покупное замороженное тесто: или же приготовить самостоятельно. Рецепт приготовления слоеного теста вы сможете найти на нашем сайте.
  2. Грибы шампиньоны нужно хорошо промыть. Если грибы немного перезрели, нужно снять со шляпки верхнюю шкурку и почистить под шляпкой. Нарезаем грибы крупными кусочками.
  3. Совет. Лучше выбирать шампиньоны белого цвета, среднего размера, тугие и упругие на ощупь — это свежесрезанные грибы, которые хорошо подходят для приготовления блюд. Такие шампиньоны можно есть даже сырыми.
  4. Размороженное тесто, для приготовления холодной закуски на праздничный стол, нужно раскатать в пласт толщиной до пяти миллиметров. И вырезать кружки диаметром 10 сантиметров. Из заданного в составе количества готового теста получается 4 кружка.
  5. Выкладываем наши кружочки из слоеного теста на застеленный пергаментной бумагой противень, на небольшом расстоянии друг от друга.
  6. Формами диаметр которых меньше (например, пять сантиметров), делаем углубление в заготовках для холодных закусок на праздничный стол — но не отверстие.
  7. Немного смазываем края большого круга взболтанным яйцом и отправляем в хорошо разогретую духовку (200-220 градусов) на 15 минут.
  8. Половину луковицы чистим от шелухи и мелко нарезаем на кубики.
  9. В разогретую сковороду наливаем немного растительного масла, добавляем ложку сливочного и перекладываем лук для пассеровки.
  10. Когда лук дойдет до состояния «прозрачности», выкладываем к нему шампиньоны.
  11. Немного подсаливаем нашу начинку для закуски из слоеного теста. Приправляем черным молотым перцем.
  12. Добавляем мелко нарезанный зубчик чеснока.
  13. Когда грибы начнут поджариваться, вводим в начинку сметану. Все перемешиваем и еще немного тушим.
  14. Готовые испеченные кружочки нужно вынуть из духовки и остудить.
  15. Пальцами продавить внутренний кружок, чтобы образовалась «тарелочка».
  16. Готовую тарталетку нужно наполнить грибной начинкой.
  17. Перед подачей можно украсить простые закуски из слоеного теста мелко нарезанной зеленью лука. Подавать можно в охлажденном виде.

В качестве начинки может подойти любой салат: например, из крабовых палочек или «Оливье», а также сырная начинка.

 Такие закуски превосходно подходят к фуршетным столам. Их удобно брать в руки, они красивые и порционно поделены, к тому же, могут иметь разнообразие вкусов — благодаря начинкам. На сайте вы увидите еще много идей для приготовления закусок: заходите и готовьте вместе с нами!

Источник