Просмотров: 1510

Полезный апельсиновый лимонад

Содержание статьи

Полезный апельсиновый лимонад

Апельсиновый лимонад в действительности получается ну очень вкусным,  просто потрясающим. Очень похожим на сок в магазине и это правда. У меня были очень строгие дегустаторы – мои дети подростки, а они довольно капризные и привередливые, как вы знаете.

Так вот,  они были в полном восторге, и теперь я жалею,  что не готовила такой лимонад раньше. Но теперь решила готовить его почаще. У моего рецепта есть вариации. Готовый лимонад, если вам он покажется довольно концентрированным, можно разбавить еще водой, что мы и делали. Но вам подаю тот рецепт, по которому  готовила я.

Я его сама откорректировала от того, что видела в интернете, там было указано 4 апельсина на 9 литров воды. Но мне показалось, что воды слишком много, или, наоборот, апельсинов мало. Мне не нужно сразу 9 литров сока, я решила приготовить  4  литра сока,  и на это же количество апельсинов. А вы решайте сами, один раз приготовите и сами определите пропорции, удовлетворяющие вас.

Я считаю, это дело вкуса. А еще чем мне понравился рецепт, так это тем, что не нужно ничего варить, так что витамины сохраняютя максимально.  Также вы можете ознакомится с рецептом домашний лимонад с апельсинам и лимоном. Пробуйте,  напитки с пользой для здоровья, без всякой  химии и консервантов.

Рецепт  Апельсиновый лимонад:

  • 4  крупных апельсина
  • 380 г сахара
  • 10 г лимонной кислоты

Как готовить  Апельсиновый лимонад:

1.Апельсины тщательно вымываем, обдаем щедро кипятком, чтобы устранить горечь и воск. Эту часть лучше выполнить обязательно, я один раз забыла обдать кипятком, так лимонад потом немного горчил, но это было едва уловимо. Вытереть насухо, отправить в морозильную камеру на 5 часов, можно на ночь.

2.После морозилки дать апельсинам  буквально 5 минут полежать при комнатной температуре, затем нарезать на кусочки, обрезав предварительно плотные боковые части.

 Полезный апельсиновый лимонад

 Полезный апельсиновый лимонад

Перемолоть апельсиновые дольки  в мясорубке.

 Полезный апельсиновый лимонад

3.Залить получившуюся апельсиновую кашицу 3-мя литрами кипяченной охлажденной или фильтрованной  воды. Дать настояться минут 20-30.

 Полезный апельсиновый лимонад

4.Отдельно растворить  сахар в 1 л воды, добавить лимонную кислоту. Сначала сахарная вода  мутная, но буквально через 5 минут сахар растворится и станет прозрачной.

 Полезный апельсиновый лимонад

5.Процедить воду с кашицей изначально  через дуршлаг, а затем второй раз через  мелкое сито или марлю.

 Полезный апельсиновый лимонад

Добавить в этот напиток сахарную воду, получается вкуснейший освежающий  апельсиновый лимонад.

 Полезный апельсиновый лимонад

Желательно дать настояться еще 15 минут, но мы пили сразу, не было сил ждать.

 Полезный апельсиновый лимонад

Полезный апельсиновый лимонад  готов! При подаче в стакан можно добавить кубики льда.

Источник