Просмотров: 348

Больше не стою у плиты часами: научилась готовить котлеты в духовке, по вкусу как жареные

Сегодня представляю вашему вниманию рецепт котлет в духовке, по вкусу они как жареные. Получаются не только вкусные, но не жирные и полезные для здоровья, к тому же стоять часами у плиты не нужно, без брызг и жирных пятен, приготовила тесто, сформировала котлеты и на этом всё, остальное сделает духовка. А появившееся свободное время можно посвятить своей семье.

Больше не стою у плиты часами: научилась готовить котлеты в духовке, по вкусу как жареные

Фарш для котлет желательно брать смешанный, из 2-3 сортов мяса, такие котлеты получаются с особенным вкусом и ароматом.

Ингредиенты:

  • Мясо — 500 гр
  • Картофель — 2 шт (средних)
  • Лук репчатый — 1-2 шт
  • Хлеб белый — 2-3 небольших ломтика
  • Чеснок — 3-4 зубчика
  • Сметана — 2 ст. ложки
  • Сливочное масло — 50 гр
  • Соль — 1/2 ч. ложки
  • Чёрный перец — по вкусу

Приготовление:

Для котлет никогда не покупаю дорогую вырезку, прекрасно подходит например, спинка, шейка, лопатка, грудинка и другие части

Обязательно добавляю лук и чеснок, чем мельче он будет нарезан, тем больше сока выделится, я обычно измельчаю при помощи блендера.

Никогда не добавляю в котлетный фарш яйцо. т.к при обжаривании белок свёртывается, а фарш сжимается, в результате котлеты получаются сухими.

Две небольшие сырые картофелины натираю на средней тёрке, хлеб замачиваю в тёплой воде (хлеб беру чёрствый, например вчерашний, фарш будет более клейким, если же корочка сухая, желательно её срезать и использовать только мякиш)

Отправляю в миску с фаршем подготовленные ингредиенты, измельчённый луки чеснок, натёртый картофель, отжатый от лишней жидкости размокший хлеб, добавляю соль и чёрный перец по вкусу.

Всё тщательно перемешиваю, затем в фарш добавляю сметану, она придаст сочность и нежность котлетам.

Перед тем как формировать котлеты фарш желательно хорошо отбить и убирать в холодильник примерно на 30 минут, чтобы больше сока осталось внутри, но если нет времени, тогда этот момент можно упустить.

 Некоторые хозяйки перед запеканием очень быстро обжаривают котлеты на сковороде, благодаря образовавшейся корочке, жидкость остаётся в котлетах.

Смазываю противень растительным маслом, выкладываю котлеты и отправляю в разогретую духовку, на 15 минут при t 200 градусов.

Достаю противень и хорошо смазываю сверху каждую котлетку кусочком сливочного масла

Отправляю снова в духовку ещё на 15 минут при той же температуре. Достаю из духовки и смазываю котлеты кисточкой, жидкостью прямо из противня.

Котлеты получаются ароматные, нежные и сочные внутри с румяной корочкой, подаю с любым гарниром: овощи, рис, гречка, картофель, булгур и др. Последнее время готовлю только таким способом, очень вкусно и полезно. Советую приготовить, вы и ваша семья останетесь довольны.

Приятного аппетита!

Источник