Просмотров: 679

Готовлю аппетитную аджику на зиму по рецепту бабушки. Заготовка 2 в 1: отличная закуска и приправа

Этим рецептом я пользуюсь давно, больше 20 лет. Узнала его от своей бабушки. Она называла эту закуску «Аппетитка». У меня же у заготовки двойное назначение. В первую очередь, это конечно вкусная закуска, но также, хорошая приправа, соус к разным блюдам. Регулируя остроту, можно получить и острую аджику, и сладкий соус из одних и тех же продуктов. Поэтому применение данной заготовке вы точно найдете.

Готовлю аппетитную аджику на зиму по рецепту бабушки. Заготовка 2 в 1: отличная закуска и приправа

Содержание статьи

Ингредиенты:

Томаты 4 кг,

Морковь 0,5 кг,

Лук 0,5 кг,

Болгарский перец 0,5 кг,

Яблоки 0,5 кг,

Сахар 1 стакан,

Соль 1, 5 ст. ложки,

Растительное масло 1,5 стакана,

Чеснок 2 — 3 головки,

Красный молотый перец 2 ст. л (3-4 стручка острого перца).

Выход 4 — 4,5 литра.

Как приготовить аппетитную аджику на зиму.

Для аджики я использую: томаты, перец болгарский, лук, морковь, яблоки. Замеряю нужное количество, мою, чищу и режу овощи на кусочки, удобные для перекручивания. Из помидор я выжимаю сок, а все остальные овощи перекручиваю на обычной мясорубке.

Томаты тоже можно перекрутить на мясорубке, просто мне больше нравится так.

Теперь овощи отправляю в толстостенную посуду. У меня для этих целей есть 6 литровый казан. В нём очень удобно делать заготовки, никогда ничего не подгорает. Добавляю туда соль, сахар, растительное масло и варю после закипания с открытой крышкой 2 — 2,5 часа. К этому времени овощи разварятся, и аджика начнет густеть. За 10-15 минут до окончания приготовления кладу чеснок (измельчая чеснокодавкой) и 1 ст.л красного молотого перца, либо приправы для корейской морковки.

Я не делаю закуску сильно острой, так как часто использую её в приготовлении блюд. А не все в моей семье едят острое. Здесь ориентируйтесь на свой вкус. Если нужна острота, то количество специй увеличьте вдвое. Для этих целей можно использовать также острый стручковый перец. Тогда его надо перекрутить вместе со всеми овощами.

Далее разливаю горячую аджику в стерильные банки и отправляю на хранение. Всё, аппетитная закуска на зиму готова. Консистенция у неё получается густая, похожа на овощную икру. Вкус очень хороший. Я люблю с ней делать бутерброды или просто кушать ложкой.

Источник