Просмотров: 2033

Простой и вкусный рецепт домашних моченых яблок

По такому методу в старину готовили многие виды овощей и фруктов. Использовали его в те времена, когда еще нее знали стерилизации. Яблоки заквашивали в бочках, иногда вместе с капустой. И подавали зимой в качестве десерта или дополнения к мясным блюдам.

Но и сегодня многие любят моченые яблочки, ведь они имеют такой необычный и оригинальный вкус. Яблоки для нашего блюда должны быть целыми и без вмятин и порченых мест.

Ингредиенты

  • яблоки – 5кг
  • сахар – 400 гр
  • соль – 3 ст.л
  • листья (малина, смородина, вишня, мелиса)

Начинаем приготовление

  1. Яблоки промываем, удаляем хвостики и листики.
  2. Берем большую емкость. На дно выкладываем часть подготовленных листьев. Сверху аккуратно укладываем яблоки. Затем накрываем их еще одним слоем листьев.
  3. Готовим маринад. В кастрюлю вливаем воду (1л.), доводим до кипения. Всыпаем сахар и соль. Перемешиваем до растворения. Остужаем и добавляем холодной воды до нужного объема (примерно 5 литров).
  4. Готовым маринадом заливаем яблоки. Он должен их полностью покрывать. Сверху накрываем деревянной дощечкой и придавливаем грузиком. Оставляем в теплом месте на 7 дней. Все это время необходимо добавлять маринад.
  5. Через отведенное время яблоки выносим в прохладное место и оставляем на 40 дней. Приготовленные таким способом фрукты могут храниться всю зиму.

А еще мы рекомендуем вам заквасить капусту с яблоками. Получается очень вкусно. Рецепт приготовления смотрите по ссылке.

Простой и вкусный рецепт домашних моченых яблокПриятного аппетита!

Источник