Просмотров: 443

Что следует учитывать для эффективной эпиляции лазером

Эффективность любой косметологической процедуры зависит от многих факторов. Это знания и опыт самого косметолога, это качество косметики, это эффективность оборудования, а также умение специалиста с ним обращаться.

В этой статье мы поговорим о такой процедуре как лазерное удаление волос и рассмотрим все возможные нюансы этого процесса.

Содержание статьи

Прежде всего о самом способе избавления с помощью лазера.

Способ относительно не новый. Пришел к нам еще в 90-х годах. Однако повсеместное распространение получил только в последние годы. Связано это с несовершенством первых лазеров, которые применялись в то время. Они были эффективны не для всех: не могли применяться на смуглой коже, и даже обладатели бледной имели весьма неплохой шанс получить ожог.

За последнее десятилетие наука в области лазерной эпиляции шагнула далеко вперед. Были учтены все недостатки и особенности предыдущих поколений и, наконец, изобретен диодный лазер. Его характеристики — длина волны и частота — позволяют использовать его всем желающим.

Конечно, для наиболее полного результата следует учитывать множество факторов.

Во-первых, эпиляция любым лазером основана на разрушении меланина, который содержится в волосе, а главное — в его корне. Под воздействием светового потока пигмент поглощает мощность лазерного излучения, нагревается и начинается процесс деструкции, т.е. разрушения. И в зависимости от цвета кожи, структуры волоса необходимо выбирать мощность лазера.

Что следует учитывать для эффективной эпиляции лазером

Современные диодные лазеры имеют возможность регулирования мощности. В основном это запрограммированные параметры, когда требуется только выбрать тип кожи, тип волосяного покрова и область тела, на которой удаляют растительность.

Но во многих моделях помимо этого предусмотрена и ручная регулировка для большей точности. Начинающим косметологам и тем, кто впервые проводит эту процедуру лучше использовать готовые варианты.

Специалисты же с опытом могут настраивать аппарат буквально под каждого клиента.

Поскольку действует лазер на меланин, под область его излучения попадает и кожа. Чтобы не вызвать ожогов, предусмотрено охлаждение как с помощью аппарата, так и специальным гелем.

У манипулы любой лазерной установки есть охлаждающая насадка, которая не дает коже нагреваться под действием лазера. Ее температура регулируется точно так же, как и характеристики лазера — несколько готовых вариантов либо вручную для опытных пользователей.

Лазерная эпиляция верхней губы: https://salon-5.ru/lazernaya-epilyatsiya-verhnej-guby/

Специальный гель (или как его называют — контакт гель) имеет несколько функций.

Как говорилось чуть выше, он охлаждает поверхность кожи.

Однако главная его функция не в этом.

Вспомните процедуру УЗИ. Врач обязательно смажет ваш живот гелеобразным веществом. Оно облегчает скольжение манипулы аппарата УЗИ по вашей коже. В лазерной эпиляции принцип тот же.

Помимо этого гель служит своеобразным проводником лазерного излучения и в то же время защищает кожу от его пагубного воздействия. Качественный гель имеет определенную вязкость, которая не дает ему высыхать длительное время. При этом он должен легко наноситься равномерным слоем, не образуя проплешин.

Таким образом обеспечивается и защита кожи, и максимальная эффективность от процедуры.

Так как гель контактирует с кожей, важно, чтобы он был гипоаллергенным и не вызывал раздражений. Поэтому стоит отдать предпочтение известным проверенным маркам. Также нужно обращать внимание на рекомендации в инструкции к лазерному аппарату: состав геля зависит и от типа лазера, который будет применяться.

Учитывая особенности конкретного клиента, правильно настроив аппарат и выбрав хороший контакт-гель, можно добиться максимального результата от процедуры лазерной эпиляции и при этом обеспечить клиенту комфортные условия ее проведения.