Просмотров: 890

Оружейная комната Дмитрия Китовраса

История возникновения холодного оружия покрыта седыми временами древности, его возникновение связано с появлением человека разумного и первоначально имело довольно примитивный вид и эволюционировало вместе с эволюцией человеческого общества.

Основные виды применяемого холодного оружия были метательные и ручные (копья, стрелы, ножи, мечи и пр.), первоначальное применялось как охотничий инструмент, позже как боевое оружие нападения и защиты и было обязательным атрибутом военных, до появления огнестрельного оружия.

Оружие этого типа подразделяется на охотничье, спортивное и военное, последнее используется как дополнение к огнестрельному предназначено для ведения рукопашного боя, а так же как атрибут установленной формы или для награждения.

Многих интересуют исторические события которые происходили в далёкие времена, одни становятся историками-исследователями, другие — коллекционерами различных предметов. Есть мастера, которые реставрируют или изготавливают точные копии старинных инструментов.

Познакомиться с таким человеком можно в оружейной комнате Дмитрия Китовраса ( подробнее можно узнать здесь ), который является корифеем в области старинного холодного оружия, его восстановлении и изготовлении точных копий предметов, как по внешнему виду, так и по качественным показателям.

В его мастерской можно увидеть и приобрести оригинальные поделки под старинное оружие:
— мечи, шпаги, шашки,
— ножи, топоры, чеканы,
— копья, палицы,
— самурайские ножи-катаны,
— доспехи, шлемы и щиты,
все изделия являются точными копиями исторических артефактов.

Комната Дмитрия Китовраса является не только хранилищем оружия древности, но и историческим путеводителем по страницам ушедших веков, так палаш князя Мстиславского был изготовлен по его заказу каирским мастером, это оружие сочетает в себе изящество сабли и мощь меча и дарило уверенность его обладателю.

С появлением огнестрельного оружия претерпело изменение оружие холодное, клинковая часть стала изготавливаться более тонкой и изящной и из рубяще-колющего меча была трансформирована в колюще — рубящую шпагу, которая утратила рубящие возможности по сравнению с мечами и саблями.

Старинное боевое оружие приподнимает занавес исторических событий прошлого, является путеводителем тех далеких, часто трагических событий которые неразрывно связаны с жизнедеятельностью современного общества.

Если вам интересна история холодного оружия, являетесь ценителем этого вида оружейного искусства или хотите иметь раритетную вещь, то посетите оружейную комнату Дмитрия Китовраса.