Просмотров: 473

Как выбрать фотообои для комнаты

Делая ремонт в квартире, желательно предусмотреть яркий акцент, который сразу привлечет внимание вошедших в гостиную. Хорошим подспорьем в этом станет яркий рисунок на стене. Он привнесет изюминку в помещение и подчеркнет стиль. Как выбрать и где купить фотообои в спальню тут: https://artconvas.ru?

1.Какие бывают фотообои

Фотообои вы клеите на стену на длительный срок, поэтому следует позаботиться о качестве материала, из которого они сделаны.

Бумажные

Являются экологичными, но на длительную эксплуатацию не рассчитывайте. Их легко можно зацепить и порвать. Но даже если целостность сохранится, через несколько лет они поблекнут и потеряют красоту.

Виниловые

Прочные и поддаются мойке с порошком. Не выгорают на солнце и не теряют со временем яркости изображения. Но с виниловыми фотообоями вы можете почувствовать дискомфорт, так как они не пропускают воздух.

Флизелиновые

Наиболее удачный выбор. Они не так прочны, как виниловые, их нельзя мыть, только протирать влажной тряпочкой. Зато экологичны и прекрасно дышат.

Текстильные

Дорогие и имеют свойство накапливать пыль в ткани на поверхности, что вредит аллергикам. Не выдерживают влаги, предпочитая сухую чистку. Но смотрятся в интерьере очень красиво.

Прочность фотообоев зависит также от наличия слоев:

— симплекс (один слой);

— дуплекс (два слоя).

Двухслойные прослужат дольше.

2.Как выбрать фотообои для гостиной

Чаще всего для главной комнаты в доме выбирают панорамные виды. Это могут быть:

— города;

— ландшафты;

— фоновые рисунки;

— 3D-рисунки с объемом;

— оптические иллюзии.

Панорамные обои хороши тем, что позволяют визуально увеличить пространство комнаты. Необычные узоры (имитация кирпичной кладки, панелей из дерева и т.д.) станут ярким акцентом на фоне выкрашенных в однотонный цвет стен. Хорошо смотрятся картины в духе живописи.

  1. Текстура рисунков

В зависимости от текстуры поверхности фотообоев различают такие виды:

1.Гладкие. Имея блестящую поверхность, идеально подходят для печати снимков с множеством мелких деталей.

  1. Фактурные. Имеют шероховатую структуру, напоминающую штукатурку. Используются для архитектурной тематики, фресок, предметов старины.

3.Песчаные. Матовая текстура позволяет скрыть неровности стены. Выглядят не вычурно.

4.Тисненные. Имитируют холст, создавая впечатление картины, нарисованной на стене. Подходят для перенесения на стену не фотографий, а рисунков.

5.Рельефные. Имитируют поверхность льняной ткани, кожи, дерева и т.д. Ухаживать за ними сложнее, да и стоят недешево.

Разобравшись с фактурой и остановившись на одном из вариантов, приступайте к выбору дизайна – картинки, которую вы бы хотели видеть в своей гостиной.