Просмотров: 661

Рецепт вкуснейшего холодца без желатина

Холодец в нашей стране невероятно популярен, рецептов его приготовления сегодня существует великое множество, в каждой семье хранятся свои традиции приготовления этого блюда, которые передаются из поколения в поколение. Представляем вашему вниманию рецепт холодца, который готовится без добавления желатина и раскроем секреты вкусного холодца.
Что понадобится для приготовления?

Для приготовления такого холодца в небольшой кастрюльке, примерно на четыре-пять литров, необходимо подготовить следующие продукты и компоненты:
— парочка тщательно обработанных свиных ножек;
— также понадобится говяжья лытка либо голень, примерно на пол кило;
— немного чистой свиной кожи, также тщательно обработанной, примерно граммов 300;
— куриный окорочок на 300-четыреста граммов;
— 3-4 морковки, средних по размерам;
— пара больших головок чеснока;
— пара луковиц репчатого лука;
— три-четыре крупных листочка лаврового листа;
— штук десять горошин черного перца;
— соль по вкусу.

Рецепт вкуснейшего холодца без желатина
Как будем готовить?
Перед приготовлением лучше замочить свиные ноги и говяжью лыдку в холодной воде на пару часов. После чего складываем их, окорочок и свиные шкурки в кастрюльку, примерно литра на четыре-пять, заливаем водой и ставим на огонь.
После первого закипания воды, необходимо ее слить, потому как будет слишком много пены. Затем заливаем новую воду и продолжаем варить. После повторного закипания следует убирать появляющуюся пенку с поверхности бульона.
Пока бульон варится, готовим специи – очищенные луковицы следует порезать на равные четыре части каждую. Этот лук и поделенную на дольки головку чеснока добавляем в бульон, когда он закипит, туда же отправляем листики лаврового листа, а также горошины перца.
Варить необходимо на маленьком огне, после того, как бульон варился часов пять, следует добавить в кастрюлю морковь целиком. После чего следует первый раз посолить будущий холодец, но не переусердствуйте.
Варим наш холодец еще примерно 1,5-2 часа, теперь будет хорошо заметно, что уровень бульона в кастрюле понизился. Мясо станет полностью отставать от костей, полностью разварившись.
Далее следует при помощи шумовки вытащить из бульона все содержимое, оставив в кастрюльке только сам бульон. Аккуратно нужно вытаскивать морковку, поскольку она еще понадобится.
Следует тщательно отделить все мясо от костей, после чего необходимо разобрать его, можно при помощи вилки, кто-то прокручивает на мясорубке.
Получившийся бульон следует процедить при помощи сита, убрав из него кусочки мелких костей и всего остального.
В каждую тару добавляем подготовленный и измельченный чеснок, порезанную сваренную морковку и разобранное мясо. Делим все это так, чтобы в каждой таре под холодец было всего поровну.
Перемешиваем и заливаем бульоном. Ждем полного застывания холодца и подаем к столу с горчицей, хреном, огоньком, в общем, согласно вашим вкусовым предпочтениям.