Просмотров: 587

В чем же особенности болгарской национальной кухни?

Болгария является древнейшим государством, с богатой историей и культурой, с невероятно вкусными национальными блюдами, хотя некоторые люди утверждают, что болгарская кухня излишне проста, но это обусловлено скорее тем, что страна долгие столетия была под игом Турции. При этом следует отметить то обстоятельство, что болгарская национальная кухня вобрала в себя частички турецкой, греческой, румынской кухни.

Некоторые особенности болгарской кухни

Болгарская национальная кухня просто изобилует овощами, причем в самом разном виде – в сыром либо вареном виде, в жареном либо пареном, в тушеном либо в сушеном виде. При этом наиболее любимыми овощами в болгарской кухне являются огурцы, морковка и помидоры, картошка и баклажаны, капуста и лук, ну и конечно же главным овощем болгарской кухни является перец.
Любят сами болгары и кисломолочные продукты, к примеру, существует мнение, что всеми любимый йогурт придумали именно болгары. Причем, даже сегодня, практически в каждой болгарской деревушке, селе либо городе имеется свой собственный секрет приготовления данного кулинарного шедевра. Помимо всего прочего, в почете у болгар брынза, кислое молоко, например из них болгары готовят невероятно вкусный суп под названием таратор.
В повседневной жизни болгары употребляют мясо весьма умеренно, хотя в болгарской кухне имеется великое количество вкуснейших мясных блюд. Но в большинстве своем, мясные блюда готовятся по праздникам. Также следует отметить тот факт, что в болгарской кухне невероятно много свежей зелени, пряностей либо специй, а многие блюда готовятся на медленном огне очень долгое время.

Лучшие блюда болгарской кухни

В болгарской национальной кухне огромное количество самых всевозможных блюд, но все же есть те, которые более всего любимы самими болгарами. Если нет времени на приготовление. то есть отличная возможность посетить ресторан https://www.restoclub.ru/msk/place/baba-marta и попробовать уже готовые блюда болгарской кухни.
К примеру, сегодня на весь мир невероятно известен «Шопский Салат», который готовится из помидоров, с добавлением брынзы и свежего перца, лука и свежих огурчиков.
Невероятно популярен «Суп таратор», готовят его из брынзы и кислого молока, с добавлением грецких орехов в толченом виде, а также добавлением чеснока.
Очень вкусны болгарские лепешки под названием «Мекица» либо болгарский слоеный пирог «Тутманик», начинкой для которого служат мясо с добавлением брынзы.
Любят болгары пирог «Баница», начинкой для которого выступают овощи и мясо, котоыре укладываются слоями.
Кроме всего прочего, очень вкусным является болгарский суп «Боб Чорба», основным продуктом для которого является фасоль, с добавлением множества овощей, а также колбасы либо бекона.
Болгарское мясное рагу с названием «Гювеч» сегодня славится по всему миру, готовится данное блюдо так – в глиняный горшочек укладываются овощи и мясо, а далее блюдо очень долго томится, в итоге невероятный вкус.

Так что, болгарская кухня невероятно разнообразна, да еще при этом является весьма полезной.