Просмотров: 520

Правила по уходу за комнатными растениями

У комнатных растений есть несколько важных функций: они поддерживают уровень кислорода в доме, радуют глаз и завершают интерьер в доме. И только от ухода человека зависит их внешний вид. Никакого гостя не привлекают неухоженные комнатные растения. Если они будут не политы и засохшие, это сразу наведет тоску на домочадцев и тех, кто посетил дом. Поэтому, чтобы не вызвать недоразумений, тому, кто ухаживает за растениями дома, нужно запомнить несколько простых правил.
Полив растений
Первое золотое правило — не нужно заливать комнатные растения. Они очень нежные и нуждаются в бережном уходе. Если заливать растения, земля превращается в грязь. Корневой системе требуется не только вода, но и воздух. Частота полива зависит от размера горшка, типа земли, сезона и многих других факторов. Обычно цветы поливают раз в два дня или реже. Перед этим землю проверяют на влажность. Иногда стоит побаловать растения какими-нибудь полезными удобрениями. Не забывать опрыскивать листья, и увлажнять воздух в доме.
Выбор растения
Перед выбором растения очень важно познакомиться с правилами по уходу за ним. Это обеспечивает безопасность жизни комнатного растения, и человек узнаёт много нового о красивой части своего интерьера.
Пересадка и рассаживание
Необходимо рассаживать растения, чтобы им не было сильно тесно в горшке. Иначе цветок не будет расти и вскоре засохнет, даже если его регулярно поливать. Процедуру по рассаживанию нужно проводить предельно аккуратно, стараясь не повредить корни и листья. После этого полить растения и спокойно следить за тем, как они растут.
Что касается пересадки, то её нужно проводить через год-два после приобретения. За это время растение окрепнет, но станет менее привлекательным и будет нуждаться в новой земле. После пересадки не обязательно поливать растение, а дать ему привыкнуть к своей новой среде.
Покой
Каждому растению необходим покой. Особенно зимой. Если в доме есть дети или домашние животные, то оранжерею не стоит разводить где-то, где домашние проказники чаще всего обитают. Выбор места для разведения растений у каждого человека индивидуален. Также нужно стараться не опрокидывать горшки с растениями. Это может привести к плачевным результатам.
Заключение
Растение — это живой организм. Поэтому уход за ним должен быть тщательным. У домашних растений много сюрпризов, но они откроются только тогда, когда они растут в комфортных условиях. Важно чередовать покой и уход, и тогда комнатное растение будет радовать домочадцев и гостей.