Просмотров: 818

Чудодейственное оливковое масло: 11 привычных и необычных способов применения

Не стоит думать, что оливковое масло пригодится вам только на кухне. Вы найдете ему применение во множестве самых разнообразных ситуаций. Оно полезно для кожи, подходит для уборки, удаления краски и других целей.

Содержание статьи

Используйте масло как кондиционер для волос

Если ваши волосы — очень сухие и ломкие, вы с легкостью можете вернуть им увлажненность. Просто слегка разогрейте полчашки оливкового масла и нанесите на волосы. Накройте их пленкой и оберните голову полотенцем. Подождите сорок пять минут, потом вымойте голову с шампунем и тщательно прополощите волосы. Этот способ дает результат ничуть не хуже, чем приобретенный в магазине кондиционер!

Избавьтесь от акне

Совет наносить оливковое масло на лицо может на первый взгляд показаться странным, тем не менее это действительно стоит попробовать. Многие люди убеждены, что этот способ отлично работает. Смешайте четыре столовые ложки соли с тремя ложками оливкового масла. Налейте смесь на ладони и используйте как скраб для лица. Оставьте на коже на минуту или две, а потом умойтесь теплой водой с мылом. Используйте этот метод ежедневно на протяжении недели, а потом возвращайтесь к нему два-три раза в неделю. Вы должны заметить существенное изменение в состоянии кожи. Предполагается, что соль хорошо очищает поры, а оливковое масло помогает ей сохранять влагу.

Замените маслом пену для бритья

Если у вас закончилась пена для бритья, не пытайтесь заменить ее мылом. Это будет не лучшим выбором для вашей кожи! Оливковое масло – совершенно другое дело. Если вы нанесете его на кожу, лезвие будет скользить по ней лучше. Ее поверхность будет более гладкой, кожа станет мягкой и свежей. Если вы попробуете этот способ, вполне возможно, что вам вообще не захочется возвращаться к использованию пены для бритья — настолько впечатляющим получается эффект.

Очистите грязные руки

Если у вас на руках — мазут или краска, просто налейте на ладони ложку оливкового масла и добавьте столько же соли или сахара. Интенсивно потрите ладони, а потом смойте все мылом с водой. Ваши руки будут чище и значительно мягче. Это очень эффективное средство.

Удалите краску с волос

Если во время ремонта у вас на волосах оказалось почти столько же краски, сколько и на стенах, вы с легкостью можете решить проблему! Просто смочите ватный шарик оливковым маслом и аккуратно очистите пряди. Этот способ помогает эффективно удалить и тушь – просто протрите глаза салфеткой с каплей оливкового масла. В результате ваша кожа будет увлажненной и мягкой.

Сделайте собственное средство для полировки мебели

Вы можете добавить к списку преимуществ оливкового масла и то, что оно подходит для полировки мебели. Восстановите блеск дерева с помощью средства, которое будет ничуть не хуже, чем магазинные варианты. Сочетайте оливковое масло с лимонным соком или уксусом. Просто распыляйте смесь на мебель, ждите пару минут, а потом протирайте поверхность мягкой тряпкой или бумажным полотенцем. Если вы спешите, можете просто использовать оливковое масло, нанесенное на бумажное полотенце. Этот способ тоже является вполне эффективным.

Восстановите истертую кожу

Чтобы избавиться от следов потертостей на кожаных предметах, используйте оливковое масло. Просто вотрите его в пересохшие участки кожи, подождите тридцать минут, а потом удалите следы. Это поможет вам существенно улучшить состояние кожаного изделия — трещины и потертости станут практически незаметными.

Справьтесь с воспалением горла

Если вы страдаете от кашля, который никак не пройдет, но у вас нет никаких лекарств под рукой, используйте столовую ложку оливкового масла для быстрого решения проблемы. Оливковое масло увлажняет горло и снижает выраженность воспаления, потому что содержит мощные противовоспалительные вещества. Но если ваш кашель только становится сильнее, вам следует проконсультироваться с врачом — причины могут быть очень серьезными.

Справьтесь со скрипом дверных петель

Вам совершенно ни к чему отправляться в строительный магазин, если ваши дверные петли начали скрипеть. Просто используйте оливковое масло! Когда вы слышите, что дверь начинает скрипеть, смажьте петли оливковым маслом, нанеся его на ватный шарик. Если у петли сложное устройство, налейте немного масла в шприц или бутылочку, чтобы капать было удобнее. С помощью данной методики вы навсегда забудете о неприятном скрипе дверных петель!

Предотвратите тошноту у кота

Если у вашего питомца длинная шерсть, вылизывание которой вызывает у него рвоту, попробуйте время от времени добавлять в пищу кота половину чайной ложки оливкового масла. Оно благотворно воздействует на пищеварительную систему и помогает шерсти проходить через кишечник, не вызывая проблем. Впрочем, помните, что всегда следует консультироваться с ветеринаром, перед тем как пробовать подобные методики.

Удалите наклейки со стен и мебели

Вы можете добавить к списку преимуществ оливкового масла даже то, что оно подходит для очистки стен или мебели. Это особенно удобно для родителей маленьких детей. Вам больше не нужно будет прилагать огромные усилия, когда вы будете пытаться снять наклейку с кофейного столика! Достаточно просто нанести немного оливкового масла и подождать! Через несколько минут вы сможете с легкостью снять наклейку, от нее не останется никаких следов. С помощью такой методики можно избавиться от любой наклейки. Вы будете жалеть только о том, что раньше не знали об этом способе.

Источник