Просмотров: 1154

Запеканка из творога по-новому: красиво, нежно и вкусно

Трудно найти человека, который не любит творожную запеканку: ее вкус многим знаком с детства, с детского сада.

Запеканка из творога, рецепт которой я вам сегодня предлагаю, готовится по-новому: с очень вкусными дополнениями. Творожный десерт, благодаря киви, замечательно выглядит: свежо и красочно. Тонкий же вкус фундука мягко оттеняет вкус творога. Времени и сил вы потратите минимум, но зато накормите вкусным завтраком всю семью: ведь нравится она и детям, и взрослым.

Состав продуктов

  • 500 грамм творога жирностью 5-9%;
  • три свежих куриных яйца;
  • 100 грамм сахарного песка;
  • пять столовых ложек манной крупы;
  • три столовых ложки сметаны;

 

  • щепотка соли;
  • один грамм ванилина;
  • два спелых киви;
  • 50 грамм фундука.

Запеканка из творога по-новому: пошаговый процесс приготовления

 

  1. Киви очищаем, нарезаем тонкими кружочками (толщиной около 5 миллиметров), перекладываем в миску. Заливаем горячей водой, оставляем на пять минут, затем воду сливаем.
  2. Фундук обжариваем в течение 15 минут на сухой сковороде. Когда он остынет, очищаем и измельчаем половину орехов в блендере. Половину оставляем в целом виде.
  3. Совет. Если вы не любите фундук, то можете его не добавлять вовсе или заменить другими орехами.
  4. Куриные яйца разделим на белки и желтки.
  5. В отдельную посуду выкладываем творог, добавляем в него сметану (лучше брать густую и жирную, она менее кислая), манную крупу, сахарный песок, ванилин.
  6. Все тщательно размешиваем лопаткой, добавляем желтки и высыпаем измельченные орехи. Перебиваем все блендером до гладкости и однородности. Убираем на время в сторону.
  7. Охлажденные белки взбиваем вместе с маленькой щепоткой соли до устойчивых пиков. Взбиваем миксером, начиная с маленькой скорости, постепенно набирая обороты.
  8. Перекладываем пышную белковую массу в миску с творогом, аккуратно перемешиваем снизу вверх, по часовой стрелке, лопаткой.
  9. Разъемную форму (у меня она диаметром 22 сантиметра) застилаем пергаментной бумагой и смазываем маслом. Выкладываем в нее творожную массу, разравниваем.
  10. Сверху раскладываем кусочки киви, слегка вдавливая их в тесто. Также поступаем и с ядрами фундука.
  11. Отправляем форму с запеканкой из творога в духовку, разогретую до 180 градусов, на 40-45 минут. Во время запекания дверцу не открываем, чтобы выпечка не осела.
  12. Оставляем на пять минут в открытой выключенной духовке, потом даем остыть и вынимаем из формы.

Запеканка из творога по-новому – это классика жанра. Она станет отличным завтраком: как для детей, так и для взрослых. Отличный способ начать утро или перекусить в течение дня: подать кусочек запеканки с ароматным напитком из облепихи или клюквы. Рецепт очень простой: он под силу даже начинающей хозяйке.

Запеканка из творога по-новому: красиво, нежно и вкусно

Приятного всем аппетита и бодрого начала дня.

Источник