Просмотров: 1844

Минтай в сметане — это чудо, что такое!

Сочная, мягкая, яркая на вкус рыбка с прекрасным овощным гарниром… Что может быть лучше!

И ведь звать к столу никого не придется — как только откроется крышечка горшочка, все домочадцы будут тут как тут!

Ингредиенты:

  • Минтай (Филе) — 500 г
  • Морковь — 150 г
  • Лук репчатый — 150 г
  • Картофель (500-700 г) — 8 шт
  • Соус (Терияки) — 4 ст. л.
  • Сметана — 200 г
  • Специи (Опишу свой набор: — смесь перцев, сушеные томаты и куркума по 0,5 ч.л., семена фенхеля и барбарис по щепотке)
  • Соль — по вкусу
  • Вода — 200 мл
  • Масло растительное (Очень вкусно будет с льняным или ореховым маслом, но отлично подойдет и оливковое, и подсолнечное нерафинированное. Главное, чтобы масло обладало насыщенным, выраженным вкусом.) — 4 ст. л.

Начинаем готовить:

Также заранее подготовим формы для запекания. Лучше всего подойдет горшочек с крышкой. У меня 2 горшочка объемом по 1 л. Но если есть просто какая-то форма для запекания — то смело применяйте ее — а крышку можно сделать из пергамента или фольги. Когда будете сооружать крышку из подручных материалов, проследите, чтобы ее края не свисали, потому что по ним влага из горшочка будет убегать — загните все края внутрь формы. Главное, чтобы все протомилось.
Теперь замаринуем филе минтая. Специи перемалываем и посыпаем ими рыбку, поливаем соусом Терияки, слегка солим (в принципе, соль можно не добавлять, но в моем арсенале имелась деликатная Гималайская соль, которую мне на НГ подарила Светочка (Svetttttt). Эта соль прекрасно подходит к морской рыбке). Все перемешиваем и оставляем мариноваться. А тем временем займемся овощами.
Морковь и лук нарезаем небольшими кубиками. Картофель нарезаем кубиками покрупнее.
Замаринованное филе минтая нарезаем кусочками.
Укладываем все в горшочки слоями — картофель, лук, морковь, и сверху выкладываем кусочки рыбки.
Готовим заливку — в мисочке, где мы мариновали рыбу, остался маринад. В него выкладываем сметану и, перемешивая, разбавляем все горячей водой. Размешать нужно до однородности.
Заливаем соусом горшочки. Закрываем крышками и ставим в духовку. Температуру выставляем на 180 градусов 50 минут с учетом разогрева. Я обычно ставлю горшочки в прохладную духовку, чтобы избежать разницы температур.
Осталось только нарезать свежие овощи для салата и подать к блюду соус Терияки, чтобы каждый смог сам добавить пикантности своей порции.
Кстати, если вкус хочется сделать более интересным, то морковь с луком можно слегка спассировать на растительном масле — они так раскроются и придадут аромат блюду.

 

Источник