Просмотров: 1536

Невероятно аппетитные гратены: 4 вкуснейших рецепта

Представляем вашему вниманию замечательную подборку очень вкусных гратенов, которые придутся каждому по душе.
Они все невероятно аппетитные, ароматные, сытные, с тягучей сырной корочкой. В них просто невозможно не влюбиться. Эти блюда замечательно разнообразят ваше обыденное меню и украсят любой стол. Готовить их совсем не сложно, поэтому сохраняйте рецептики. Они вам обязательно пригодятся.

Гратен из картофеля
Нужные ингредиенты
600 гр картофеля
500 мл сливок
150 гр пармезана
3 зубчика чеснока
30 гр сливочного масла
1 чайная ложка молотого мускатного ореха
соль и черный молотый перец по вкусу
Нужные ингредиенты
В первую очередь берём небольшую кастрюлю и наливаем туда сливки, добавляем соль, мускатный орех, чёрный молотый перец и предварительно продавленный через пресс чеснок. Отправляем на огонь и доводим до кипения, при этом требуется периодически помешивать. Затем снимаем с огня и оставляем пока.
Очищаем картофель и нарезаем тонкими пластинками.
Берём форму для запекания и немного нагреваем её на плите. В это же время растапливаем в ней кусочек сливочного масла и смазываем им всю форму.
Первым слоем выкладываем картофель и заливаем каждый слой подготовленным сливочным соусом. В результате у вас должно получиться приблизительно четыре слоя картофеля.
Разогреваем духовку до 180° и помещаем наш гратен в неё на 40 минут.
По истечении нужного времени достаём форму из духовки и посыпаем сыром, предварительно натёртым на крупной фракции терки. Возвращаем обратно ещё на 10 минут и увеличиваем градусы до 200.
Затем достаём готовый гратен из духовки, разрезаем на порционные кусочки и подаем к столу.
Вам еще может понравиться вкуснейшая картофельная запеканка с куриной печенью, рецепт которой вы найдете на нашем сайте «Идеи рецептов».

Невероятно аппетитные гратены: 4 вкуснейших рецепта

Гратен из цветной капусты
Нужные ингредиенты
1,2 кг цветной капусты
соль и молотый черный перец по вкусу
40 гр муки
50 гр сливочного масла для соуса
20 гр сливочного масла для запекания
500 мл молока
мускатный орех по вкусу
150 гр твердого сыра
20-40 гр панировочных сухарей
Начинаем процесс
В первую очередь помещаем цветную капусту в холодную подсоленную воду на 5-10 минут. По истечении этого времени ополаскиваем её проточной водой и делим на маленькие соцветия.
Кипятим воду. Как только она закипит, добавляем соль и помещаем туда капусту. Доводим всё до кипения и продолжаем процесс варки ещё 3 минуты.
После этого ополаскиваем капусту в холодной воде и немного обсушиваем бумажными полотенцами.
Нагреваем немного молоко, но не доводим его до кипения.
В отдельном сотейнике растапливаем сливочное масло и добавляем в него пшеничную муку. Постоянно помешивая, обжариваем 2-3 минуты до золотистого цвета. После чего вливаем подогретое молоко и, используя венчик, хорошо перемешиваем, чтобы не оставалось комочков. Огонь должен быть средним. Доводим все до кипения и уменьшаем до минимального. Готовим соус ещё несколько минут до запустения, при этом постоянно помешивая. Затем снимаем с огня и добавляем мускатный орех, соль, молотый чёрный перец и 2/3 сыра, предварительно натёртого на крупной фракции терки. Хорошо все перемешиваем.
Берём форму для запекания и выкладываем в неё приблизительно 1/3 приготовленного соуса. Лопаточкой распределяем по дну формы и выкладываем цветную капусту. После чего вливаем оставшийся соус и распределяем его равномерно по поверхности капусты.
В отдельной ёмкости объединяем сыр, который остался, и панировочные сухари. Хорошо все перемешиваем и посыпаем подготовленной смесью наше блюдо.
Разогреваем духовку до 175° и отправляем в неё наш гратен выпекаться полчаса до золотистого цвета.

Гратен из кабачков
Нужные ингредиенты
700-800 гр кабачков
1 чайная ложка соли
150 гр твердого сыра
2 чайные ложки кукурузного крахмала
1/4 чайной ложки мускатного ореха
молотый черный перец по вкусу
200 мл сливок 20-33%
10 гр сливочного масла
70-100 гр панировочных сухарей
Начинаем процесс
В первую очередь нарезаем кабачки тонкими кружочками и посыпаем их солью. Оставляем приблизительно на 1 час для того, чтобы ломтики кабачков просолились и пустили весь лишний сок.
Используя тёрку, натираем на мелкой фракции сыр. 2-3 столовые ложки его мы откладываем. Эту часть мы будем использовать для украшения блюда. К тому сыру, что остался сыпем крахмал, молотый чёрный перец и мускатный орех. Хорошо все перемешиваем.
По истечении нужного времени отжимаем кабачки, чтобы удалить весь лишний сок, и выкладываем их в форму для запекания в один слой. После чего посыпаем подготовленной смесью сыра, крахмала и специи. Повторяем все свои и поверх выливаем сливки.
В отдельной ёмкости объединяем отложенный сыр с панировочными сухарями. Этой смесью посыпаем верхний слой кабачков.
Сливочное масло разрезаем на маленькие кусочки и размещаем его поверх блюда.
Разогреваем духовку до 180° и помещаем в неё наш гратен выпекаться на 50 минут.

Гратен из риса и курицы
Нужные ингредиенты
250 гр длинного риса
200 гр куриного филе
1 репчатый лук
3 столовые ложки растительного масла
30 гр сливочного масла
2 столовые ложки пшеничной муки
100 мл сливок 20%
50 гр твердого сыра
полторы чайной ложки соли
щепотка молотого мускатного ореха
щепотка черного молотого перца
Начинаем процесс
В первую очередь очищаем репчатый лук и нарезаем мелкими кубиками. После чего отправляем на разогретую сковороду с небольшим количеством масла обжариваться. Следом помещаем туда длинный рис и, постоянно помешивая, прогреваем его с луком до того момента, когда зёрнышки станут прозрачными.
В подсоленной воде отвариваем куриное филе. Затем выливаем подготовленный бульон в сковороду. Накрываем крышкой и тушим до полуготовности риса.
Принимаемся за приготовление соуса бешамель. Для этого берём отдельную кастрюлю и растапливаем в ней сливочное масло. После чего добавляем сюда муку и очень быстро размешиваем. Затем вливаем сливки тонкой струйкой, при этом постоянно помешивая для того, чтобы не было комочков. Солим, добавляем мускатный орех и молотый чёрный перец. Продолжаем процесс ещё 2-3 минуты.
Берём сотейник и смазываем его дно сливочным или растительным маслом. После чего выкладываем в него рис с луком, куриное филе, предварительно порезанное на небольшие кусочки, поверх – снова рис. Выливаем горячие соус, добавляем немного куриного бульона (200 мл) и соль. Накрываем все крышкой и тушим 20 – 25 минут, при этом иногда помешивая.
Используя тёрку, натираем на крупной фракции сыр и посыпаем им наше блюдо за 5 минут до окончания тушения.

Приятного аппетита!

Источник