Просмотров: 4128

Лакомство к чаю за 10 минут: покорит простотой и вкусом

Обжарка в кляре —  абсолютно гениальное и простое изобретение кулинаров. Ведь жареные в этом волшебном составе продукты сохраняют в неприкосновенности свою сочность, форму и, главное, вкус. Как вы знаете, обжаривать в кляре можно все, что угодно: мясо, рыбу, овощи и, конечно же, фрукты.

Подойдут и яблоки, и ананасы, и груши, но фавориты, бесспорно, все же бананы. Во-первых, эти плоды доступны круглогодично, а во-вторых, они чрезвычайно вкусны и полезны. Бананы содержат массу витаминов и микроэлементов, без которых организму не обойтись. Они способствуют выработке «гормона счастья», а, как известно, с хорошим настроением все по плечу.

Жареные в кляре бананы можно расценивать как совершенно самостоятельное блюдо. Они настолько питательны, что с легкостью могут составить полноценный завтрак.

Ингредиенты:

  • Бананы — 4-5 штук
  • Молоко — 100 миллилитров
  • Мука пшеничная — 5-6 столовых ложек
  • Одно свежее куриное яйцо
  • Одна столовая ложка сахарного песка
  • Четверть чайной ложки соли
  • Половина чайной ложки соды, гашенной уксусом или лимонным соком
  • Рафинированное подсолнечное масло.

Приготовление:

Сначала приготовим кляр. В миску вбиваем одно свежее куриное яйцо, вливаем молоко, добавляем сахарный песок, соль и перемешиваем все венчиком до однородности.

Всыпаем просеянную пшеничную муку (5-6 столовых ложек с небольшой горкой), замешиваем тесто венчиком, чтобы не было комочков. Готовый кляр по консистенции чуть жиже, чем на оладьи.

Добавим пищевую соду, погасим ее уксусом или лимонным соком, перемешаем.

Спелые (но не переспелые) бананы очищаем от кожуры, в данном случае нарезаем на кусочки, шириной 1-1,5 сантиметра, но вообще, бананы можно разрезать на половинки и запекать в кляре половинками.

Бананы, как уже говорилось выше, можно заменить на колечки яблок или кусочки спелой груши.

В сотейник наливаем большое количество рафинированного подсолнечного масла (жарить мы будем во фритюре), хорошо разогреваем его.

Подготовленные кусочки бананов опускаем в посуду с кляром, хорошо обваливаем их с помощью ложки.

Вилкой берем бананы в кляре, опускаем их в разогретое масло: по одному кусочку. Обязательно кладите по одному кусочку, так как жарится все моментально, буквально по 3 секунды с каждой стороны. Только опустили в масло, тут же переворачиваем и сразу достаем. Доставать удобнее шумовкой.

Перекладываем готовые бананы в кляре на тарелку, застеленную бумажным полотенцем.

На обжаривание всех кусочков у вас уйдет 6-7 минут.

Подавать вкусняшки на стол можно с мороженым или с медом. А так же можно полить растопленным шоколадом.

Источник