Просмотров: 730

Блюдо Шабу-Шабу

Шабу-Шабу, ударение на «а», японское название типичного блюда, которое типично для всей юго-восточной Азии. Оно в различных вариантах есть и в Корее, Китае, Вьетнаме, Лаосе и др. Стоит еще отметить, что это яство очень объединяет людей за общим столом. Можно сказать чего такого в этом ужине, мы и так садимся всей семьей либо компанией, и «наяриваем» да так, что щепки, в самом деле, летят.
Да, однако в азиатской культуре, например, салаты стоят в общей тарелке для всех людей. И все едоки за столом берут палочками и сразу кладут разные кусочки в рот. А вот европейцы из общего блюда, вероятно, не едят. Этим хочется подчеркнуть кулинарные отличия между разными культурами и подход к приготовлению необычных блюд.
Итак, как приготовить Шабу-Шабу?

Сначала надо захватить с магазина продукты:
— Капуста пекинская либо салат листовой;
— Грибы шампиньоны;
— Лапша крахмальная, можно в пачках тоненькие спагетти. Только не толстые итальянские спагетти;
— Мясо, нарезанное тонкими слоями. Если очень хотите рыбное «Шабу-Шабу, то естественно рыбу крупными, ровными кусками. Из морепродуктов кладут мидии, крабовые фаланги, креветки и пр. дары моря. Стоит отметить факт того, что в Азии иногда, конечно, люди кладут морепродукты и мясо вместе. Да-да вместе и варят;
— Соевый соус, чуть соли, немного уксуса или лимона по вкусу.
— Крупно нарезанный лук, чеснок.
Если есть небольшая походная газовая плитка, тогда это  идеальный вариант. Так и подают в ресторанчиках. Отдельно нужно хорошенько разобраться с посудой. Посуда нужна специальная – большая кастрюля с невысоким бортиком и с трубой посередине Но где же взять, например, такую изощренную посуду? Да не беда – сойдет обычная сковорода с высоким бортом.
Перед основной трапезой все продукты вынуждены быть предварительно приготовлены: помыты, порезаны и наложены в разные тарелки. Так же для любого здравомыслящего человека нужна отдельная чашка. А для совместной посуды, где будет готовиться важное блюдо, возьмите половник и щипцы.
Десерты
Какое же застолье без сладкого. Выбирайте легкие сладкие блюда:
Свежие сочные фрукты, привычные и экзотические. Главное — красиво и с фантазией их оформить. Можно отдельно подать их на большой тарелке, сделать салат или приготовить фруктовые канапе на шпажках, воткнутых в цельный ананас, это блюдо, понятное дело, покорит ваших гостей.
ФРАНЦУЗСКИЙ ДЕСЕРТ: четыре — пять различных видов сыров, поданных с белым и красным виноградом.
РАЗНОЦВЕТНОЕ ЖЕЛЕ тоже весьма неплохо смотрится на столе. Приготовьте на основании молока и клюквенного морса многослойное желе.
ТОРТЫ, ПИРОЖНЫЕ, шоколадные конфеты, вафли, пряники и остальные сладости лучше не подавать: отложите их для чаепития.