Просмотров: 1326

Сочная закуска с изумительным вкусом: шампиньоны, запеченные на мангале

Содержание статьи

Изумительные шампиньоны, запеченные на мангале, составят конкуренцию любому мясному шашлыку. Во всяком случае, в нашей семье их съедают быстрее, чем любые другие закуски, когда идем на пикник.

Рецепт невероятно простой, маринад готовится всего из трех ингредиентов (а второй вариант вообще только из майонеза), но делает блюдо невероятно вкусным. Именно благодаря соусу из сметаны, сливочного масла и чеснока грибы получаются сочными, ароматными и аппетитными. Готовить можно как на шампурах, так и на решетке: выбирайте сами. В любом случае, на углях они пробудут не более 7 минут: так быстро готовятся.

Состав продуктов

  • один килограмм шампиньонов;
  • шесть зубчиков чеснока;
  • 100 миллилитров сметаны (с майонезом тоже очень вкусно);
  • 100 грамм сливочного масла;
  • приправы и соль – по вкусу.

Шампиньоны, запеченные на мангале: как приготовить

  1. Шляпки шампиньонов (вместе с ножками, если они есть) быстро промываем в холодной воде и перекладываем на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнюю влагу.
  2. Сами пока приготовим маринад. Сливочное масло надо будет растопить любым удобным способом и охладить его до комнатной температуры.
  3. После этого добавляем в масло измельченные зубчики чеснока (пропущенные через пресс или натертые на мелкой терке), солим и перчим его по вкусу (можно добавить любимые специи, для шашлыка, например).
  4. Выкладываем туда же жирную сметану (от 20%) и тщательно размешиваем вилкой до однородности.
  5. Совет. Вместо сметаны можно взять вкусный густой  майонез или магазинный соус: тоже будет очень вкусно.
  6. Полученным соусом поливаем грибы в миске, перемешиваем руками, чтобы каждая шляпка была покрыта маринадом.
  7. Посуду закрываем крышкой или пищевой пленкой, убираем на два часа в холодильник, мариноваться.
  8. Затем аккуратно насаживаем на шампур (боком) или выкладываем на решетку.
  9. Обжариваем на углях до готовности, каждые две минуты переворачивая, чтобы не подгорели. Готовятся шампиньоны очень быстро: не более семи минут.
  10. Совет. Если нет желания возиться с приготовлением соуса, можно сделать еще проще. Грибы сложить в миску, посолить, добавить специи по вкусу и заправить майонезом. Перемешать и оставить минимум на 30 минут.
  11. Да, и еще один нюанс: чтобы приготовление заняло меньше времени, мы часто разрезаем шляпки пополам.

Шампиньоны, запеченные на мангале, станут отличным дополнением к мясному шашлыку, во время отдыха на природе. Мы их недавно совсем делали, так грибы разлетелись со стола быстрее, чем мясо. Попробуйте обязательно: вашим родным и друзьям такая закуска придется по вкусу. Можно подать с каким-нибудь острым сметанным соусом – проявите фантазию.Сочная закуска с изумительным вкусом: шампиньоны, запеченные на мангале

Источник