Просмотров: 819

Освежающий лимонад из клубники: лучший летний рецепт

Содержание статьи

Лучший летний рецепт, по моему мнению, это тот, который не даст умереть от жары и жажды в горячее время года.

Поэтому специально для тех, кто желает охладиться: освежающий лимонад из клубники спешит на помощь (все лучше, чем стучащийся в вашу дверь порошок для стирки). Для приготовления напитка понадобится всего три ингредиента, минут пять вашего времени – и замечательный лимонад будет разлит по бокалам. Его можно сделать и на даче, используя подручные средства, и в комфортных домашних условиях.

Состав продуктов

  • 250 грамм спелых ягод клубники;
  • три лимона;
  • полтора литра чистой воды;
  • листики мяты – по вкусу;
  • сахарный песок – по вкусу.

Освежающий лимонад из клубники: пошаговый процесс приготовления

  1. Ягоды клубники быстро промываем в холодной воде, чтобы не успела впитаться лишняя жидкость. Выкладываем ее в подходящую посуду и разминаем вилкой или мялкой для картошки в пюре. Если есть блендер, то можно воспользоваться им.
  2. Лимоны обдаем кипятком, затем прокатываем ладошками по столу: так сока можно будет отжать намного больше.
  3. Отжимаем сок или выжималкой для цитрусовых, или подручными средствами. Мне нравится такой способ: лимон разрезается поперек на две части, в серединку вставляете зубчики вилки и начинаете проворачивать по кругу.
  4. Небольшой пучок чистых листиков мяты рубим ножом и перекладываем в миску с лимоном и клубникой. Несколько листочков оставляем для украшения бокалов, перед подачей на стол.
  5. Добавляем к остальным ингредиентам сахарный песок по вкусу, вливаем холодную кипяченую воду и тщательно размешиваем.
  6. Совет. Если нет противопоказаний, то советую заменить обычную воду сильно газированной минеральной водой: тогда клубничный напиток будет максимально похож на лимонад.
  7. Напиток оставляем на 20 минут, чтобы настоялся и все ингредиенты «подружились» между собой.
  8. Спустя это время процеживаем через ситечко или несколько слоев марли. Можно охладить или подать так, как это сделала я: с кубиками льда.
  9. Если вы отдыхаете на природе, то совсем не обязательно искать красивые бокалы: в пустых баночках, завалявшихся на даче, тоже будет красиво.
  10. Итак, на дно стакана или баночки кладем по три целых клубнички, несколько кубиков льда, заливаем лимонадом. Края посуды можно украсить ломтиками лимона, веточками мяты и ягодками.

Освежающий лимонад из клубники сразу подаем тем, кто в данный момент умирает от жажды. Сделайте сразу увеличенную порцию и уберите в холодильник: поверьте, пить его будут много и с великой охотой.

Источник