Просмотров: 1659

Фаршированные кабачки с плавлеными сырками: «башенки» по-монастырски

Содержание статьи

Фаршированные кабачки с плавлеными сырками, такие своеобразные «башенки» с начинкой – это самый простой, на мой взгляд, рецепт подобного блюда. Он, к тому же, достаточно универсальный: начинку можете изменять на свой вкус, исходя из того, что есть в вашем холодильнике.

Можно использовать фарш, мясо, ветчину, балык, грибы. А вместо отварного риса взять куриные яйца, сваренные вкрутую. По вкусу блюдо что-то среднее между фаршированными кабачками и голубцами. Кабачки мягкие, отличные держат форму. Начинка сбалансирована и, благодаря плавленому сыру, получается невероятно нежной. Сезонное недорогое блюдо придется по душе всем: обязательно попробуйте.

Состав продуктов

  • 8 небольших кабачков или цуккини;
  • три головки репчатого лука;
  • три средние морковки;
  • 30 грамм сливочного масла;
  • небольшой пучок зелени укропа;
  • один стакан вареного риса;
  • два плавленых сырка;
  • черный молотый перец, острый перец, лавровый лист и смесь итальянских трав – по вкусу.

Фаршированные кабачки с плавлеными сырками: пошаговый процесс приготовления

  1. Для этого блюда выбирайте кабачки небольшого размера: длиной не больше вашей ладони (но и не меньше). Можно брать и цуккини: они не такие сочные и вкус отличается, но все равно блюдо получится замечательным.
  2. Сухой длинный рис заранее отварите в воде с добавлением соли до готовности, затем промойте холодной водой, чтобы был рассыпчатым. Но можно использовать и оставшуюся с ужина кашу.
  3. Совет. Если не хочется варить рис, то можно заменить его на три вареных яйца.
  4. Три крупных луковицы, очищенных и промытых, нарезаем кубиками среднего размера: в данном случае, мельчить не стоит.
  5. Очищенную чистую морковку натираем на крупной терке.
  6. Обжаривать овощи можно и в мультиварке, и на сковороде.
  7. Вливаем в сковороду или чашу мультиварки растительное масло (можно взять ароматное домашнее масло, будет еще вкуснее), выкладываем овощи и тушим их до готовности. Да, сразу надо будет поперчить и посолить по вкусу.
  8. После этого добавляем нарезанный кубиками плавленый сыр, перемешиваем, пока он не начнет плавиться.
  9. Затем добавляем отварной рис, кусочек сливочного масла и выключаем нагрев. Накрываем посуду крышкой и убираем на время в сторону.
  10. Пучок зеленого укропа (можно взять и любую сушеную зелень) мелко рубим ножом. Небольшой стручок острого перца нарезаем, как можно мельче.
  11. В миске соединяем укроп, перчик чили, смесь итальянских трав, измельченный лавровый листик и любые другие специи, на ваш вкус. Я еще добавляю сушеный барбарис.
  12. Зелень и специи высыпаем в начинку с рисом, перемешиваем. Попробуйте обязательно на соль.
  13. Кабачки тщательно промываем, отрезаем хвостики, нарезаем на бочонки, высотой примерно 5 сантиметров.
  14. Совет. Если не хочется возиться и фаршировать кабачки, можете нарезать их кубиками, выложить к остальным ингредиентам, а потом потушить: как овощное рагу.

  15. Из бочонков аккуратно вынимаем сердцевину, оставляя небольшие стеночки. Можно донышко оставить: и так, и так, будет вкусно.
  16. Все, вынули из кабачков, делим на две части: половину убираем (она больше будет не нужна), а вторую часть мелко рубим ножом и добавляем в начинку.
  17. Заполняем наши заготовки, ставим их друг на друга в кастрюлю или в чашу мультиварки.
  18. Наливаем немного воды (около 100 миллилитров) и начинаем готовить: в мультиварке это будет режим «Запекание», 25 минут. На плите включаем небольшой огонь и готовим под закрытой крышкой до готовности.
  19. Совет. В кабачки можно добавить разведенную с небольшим количеством воды домашнюю сметану, пюре из помидоров, томатный соус. Если в вашей семье любят подливу, то жидкости добавляйте больше.

Фаршированные кабачки с плавлеными сырками станут отличным вариантом ужина для всей семьи. Их можно подавать и как самостоятельное блюдо, и с гарниром из картофеля, макарон или горохового пюре.

Фаршированные кабачки с плавлеными сырками: «башенки» по-монастырски

Источник