Просмотров: 1105

Как сделать очень вкусный маринованный лук: три способа

Содержание статьи

Не знаете, как сделать очень вкусный маринованный лук? Сегодня я с вами поделюсь замечательным рецептом: целых три способа приготовления – простых и легких.

Лук можно кушать уже через 20 минут или убрать в холодильник, на хранение: до семи дней. Правда, сразу хочу сказать, что съедят его еще быстрее, чем вы потратите времени на готовку.

Маринованный лук станет отличной закуской: и к праздничному столу, и просто к любому мясу, шашлыку, супу или гарниру. Три способа приготовления: первый – самый легкий, второй – острый, с корейской морковью, третий – с ароматными специями и маслом. Лук хрустящий, ароматный, сладкий или острый: и невероятно вкусный.

Состав продуктов

  • четыре головки репчатого лука (лучше красный салатный лук взять);
  • 400 миллилитров холодной кипяченой воды;
  • две столовых ложки соли;
  • четыре столовых ложки сахарного песка;
  • 8 столовых ложек 9% уксуса;
  • зелень – по вкусу.

Для хранения

  • две столовых ложки рафинированного масла;
  • два лавровых листка;
  • четыре горошины черного перца;
  • одна чайная ложка приправы для корейской моркови.

Очень вкусный маринованный лук: пошаговый процесс приготовления

  1. Четыре крупные головки репчатого лука очищаем от шелухи, нарезаем тонкими кольцами или полукольцами, перекладываем в миску.
  2. В глубокий салатник выливаем остывшую до комнатной температуры кипяченую воду.
  3. Добавляем две столовых ложки соли с небольшой горкой, сахарный песок (ели лук красный, то хватит три столовых ложки). Все тщательно размешиваем, до полного растворения.
  4. Вливаем в воду 9% уксус: его можно брать не только столовый, но и винный, и яблочный.
  5. Совет. По желанию, вы можете добавить любые приправы и растительное масло.
  6. Перемешиваем, выкладываем в маринад лук, добавляем измельченную зелень. У меня сегодня укроп, но вы можете добавить любую другую зелень.
  7. Приминаем лук ложкой, чтобы он весь погрузился в маринад. Накрываем тарелкой (или пищевой пленкой).
  8. Оставляем на 20 минут: и лук уже можно употреблять в пищу. Перед подачей на стол маринад отжимаем.
  9. Если лук надо убрать на хранение, то переложите его в ведерко. Делаю я это так: выкладываю часть лука, добавляю несколько горошин черного перца и два лавровых листика.
  10. Накрываю все второй частью лука, вливаю одну столовую ложку растительного масла, заливаю маринадом и размешиваю. Закрываю крышкой и убираю в холодильник.
  11. И третий способ: перекладываем лук в ведерко, добавляем чайную ложку приправы для корейской моркови, вливаем одну столовую ложку растительного масла, заливаем маринадом.
  12. Размешиваем, накрываем крышкой и убираем на хранение в холодильник.

Когда пойдете на пикник, не забудьте взять с собой одно ведерко. Очень вкусный маринованный лук станет замечательной закуской для ароматного шашлыка: идеальное сочетание.

Источник