Просмотров: 1304

Пышные и очень нежные вергуны

Классная штука: продуктов требует минимум, готовятся быстро, а на выходе имеем море удовольствия.

Продукты:

  • Кефир или простокваша — 1 стакан
  • Яйцо куриное — 1 шт
  • Соль — 0,5 ч. ложки
  • Сахар — 2 ст. ложки (можно без него)
  • Мука — 3,5 стакана
  • Сода — 1 ч. ложка или заменим на 2 ч. ложки разрыхлителя для теста

Как приготовить Вергуны:

  1. Вергуны чаще всего готовят несладкими, присыпая их потом большим количеством сахарной пудры или употребляя их с мёдом. Но, добавить сахар в тесто не возбраняется, что я и сделала. Растираю яйцо с сахаром и солью, добавляю немного ванильного сахара, затем кефир. Или простоквашу. Моя мама еще, бывает, готовит на сметане. Но, как по мне, вергуны на сметане получаются несколько туговаты.
  2. Теперь здесь можно погасить соду, если использовать её в качестве разрыхлителя. Я сегодня обойдусь без соды, использую разрыхлитель.
  3. Засыпаю муку и 2 чайные ложки разрыхлителя и вымешиваю тесто.
  4. Тесто вязкое и местами липкое. немало тянет на себя муки при формовке изделий. Оставляю его минут на 20-30 созреть. Прикрываю салфеткой и удаляюсь из кухни.
  5. Спустя время, раскатываю тесто в пласт, толщиной, примерно, в пол сантиметра. Нарезаю полосами, затем ромбами по центру которых делаю небольшой надрез. Формирую вергуны, протягивая один из концов через надрез. А можно сплести косичку, как иногда делала моя бабушка.
  6. Обжариваю в смеси растительного масла и смальца. Выкладывая вергуны на сковороду, стоит помнить, что эти изделия в процессе приготовления увеличиваются, как минимум в два раза, потому, не надо усердствовать, забивая сковороду до отказа, вергунам требуется пространство. А зато они такие пухленькие!

Хоть в тесте и чувствуется сладость, надо еще припудрить сверху, так сказать, добавить лоску!
Тепла и уюта вашему дому!

Приятного аппетита!

Источник