Просмотров: 2706

Сытный пирог с картофельно-мясной начинкой: сочная комбинация в тонкой рубашке из дрожжевого теста

Основу этого пирога составляет мясо и картофель. Они являются начинкой, которую обволакивает тонкое дрожжевое тест. Попробовав это блюдо всего раз, вам захочется готовить его снова и снова. Тем более что весь процесс приготовления очень простой, а сам пирог подойдет как для праздников, так и будней.

Сытный пирог с картофельно-мясной начинкой

Тесто

600 г муки;
2 куриных яиц (лучше всего брать домашние);
125 мл воды;
180 г сливочного масла (придаст более мягкий и нежный вкус тесту);
дрожжи (свежие) — 40 г.

Все перечисленные выше ингредиенты нужно смешать до однородной массы, напоминающей тесто. Отставить его в сторону (в теплое место) на 1-2 часа, чтобы подходило. И приступаем к приготовлению начинки. Заметим, что дрожжевое тесто также можно делать на опаре.

Начинка

0,5 кг картофеля;

0,5 кг мяса;

2 луковицы;

соль и черный молотый перец (по вкусу).

Все продукты режем на мелкие кусочки и смешиваем. После этого берем в руки тесто и разделяем его на примерно две равные части. Одну пока откладываем в сторону, а на вторую выкладываем всю начинку.

При этом обратите внимание на то, чтобы начинка была как можно более сочной. Если вы видите, что она немного сухая — добавьте сливочного масла. Сверху накройте вторым пластом теста и соедините края по принципу гармошки. Как вариант, можно также не разделять тесто на 2 части, а раскатать его в пласт пошире, выложить сверху начинку, и просто сомкнуть тесто сверху.

Приступаем к разогреву духовки. Прежде всего, необходимо, чтобы она была чистой и сухой. Нагрев ее до 180 градусов, помещаем туда пирог и запекаем примерно 50-80 минут (в зависимости от толщины пирога). До помещения в духовку в середине пирога сделайте небольшое отверстие в виде углубления — по мере приготовления в него можно будет добавить немного бульона. Это придаст пирогу дополнительной сочности.+ После того как пирог будет готов, оставьте его на 20 минут завернутым в полотенце.

Затем, подавайте к столу! Поверьте — такого вкусного блюда вы еще не пробовали!

Источник